Se realizó en la sesión preparatoria, donde también se definieron las autoridades provisorias, la integración de comisiones y salas. Además, asumieron las responsables de la secretaría Habilitada y Legislativa.

Los 27 diputados provinciales electos el 30 de julio juraron este sábado en la sesión preparatoria para lo que será la asunción de la fórmula electa, Ignacio Torres y Gustavo Menna que se realizará a las 17:00.

Así quedó conformada la flamante Legislatura que tendrá mandato hasta el 10 de diciembre de 2027:

Juntos por el Cambio: Jacqueline Caminoa; Emanuel Fernández; Sonia Cavagnini; Luis Juncos; Sandra Willatowski; Sergio González; Paulina Hogalde; Leonardo Bowman; Roxana Soldani; Daniel Hollmann; Andrea Aguilera; Sergio Ongarato; Fabián Gandón; Karina Otero; Sixto Bermejo; Leticia Magaldi.

Alianza Arriba Chubut: Norma Arbilla; Emanuel Coliñir; Mariela Williams; Vanesa Abril, Tatiana Goic; Juan Pais; Gustavo Fita.

PLICh: Andrea Toro; César Casal; Antonio Rubia.

FITU: Santiago Vasconcelos.

La sesión de esta mañana permitió que juren los legisladores, y se definan las autoridades provisorias hasta que se haga cargo el gobernador y el vice de las responsabilidades para lo que fueron electos.

A propuesta de los bloques de Juntos por el Cambio y Arriba Chubut, el vicepresidente primero es Luis Juncos, y la vicepresidenta segunda, Tatiana Goic.

Valeria Romero y Florencia Rossi juraron como secretaría Habilitada y Legislativa, respectivamente.

Se definió la integración de la sala de Acusar y de Juzgar, el Tribunal de Enjuiciamiento, y la integración de las comisiones permanentes.

El último punto del orden del día fue la convocatoria a Sesión Especial para las 17, en el marco de la asunción de Ignacio Torres como gobernador, y Gustavo Menna, como vicegobernador.

  • Vicepresidente primero de la Honorable Legislatura: Luis Emilio Juncos.
  • Vicepresidenta segunda: Tatiana Alejandra Goic.
  • Secretaria habilitada de la Honorable Legislatura: María Florencia Rossi.
  • Secretaria legislativa: Valeria Haydee Romero.
  • Tribunal de Enjuiciamiento:

Titular: Paulina Hogalde.

Suplente: María Andrea Aguilera y Sergio Daniel González.

Titular: Emanuel René Coliñir.

Suplentes: Claudia Mariela Williams y Tatiana Alejandra Goic.

Comisiones:

  • ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y JUSTICIA

AGUILERA, María Andrea

CAVAGNINI, Sonia Aurora

COLIÑIR, Emanuel René

FITA, Gustavo Martín

HOGALDE, Paulina

HOLLMANN, Daniel Alberto

PAÍS, Juan Horacio

RUBIA, Antonio Marcelo

WILLATOWSKI, Sandra Daniela

  • LEGISLACIÓN GENERAL, CULTURA Y EDUCACIÓN

ABRIL, Vanesa

AGUILERA, María Andrea

ARBILLA, Norma Beatriz

BOWMAN, Leonardo Gilberto

CAVAGNINI, Sonia Aurora

HOGALDE, Paulina

OTERO, Karina Elizabeth

TORO, Andrea Alejandra

VASCONCELOS, Santiago

  • PRESUPUESTO Y HACIENDA

CAMINOA, Jacqueline Celeste

COLIÑIR, Emanuel René

GONZÁLEZ, Sergio Daniel

HOLLMANN, Daniel Alberto

JUNCOS, Luis Emilio

TORO, Andrea Alejandra

VASCONCELOS, Santiago

WILLATOWSKI, Sandra Daniela

WILLIAMS, Claudia Mariela

  • INFRAESTRUCTURA, SERVICIOS PÚBLICOS, INTEGRACIÓN REGIONAL E INTERNACIONAL

ABRIL, Vanesa

ARBILLA, Norma Beatriz

CAMINOA, Jacqueline Celeste

FITA, Gustavo Martín

GANDON, Fabián Benito

JUNCOS, Luis Emilio

ONGARATO, Sergio

SOLDANI, Roxana

TORO, Andrea Alejandra

  • LEGISLACIÓN SOCIAL, SALUD Y TRABAJO

BERMEJO, Sixto Osvaldo

FITA, Gustavo Martín

GOIC, Tatiana Alejandra

MAGALDI, Leticia Soledad

SOLDANI, Roxana

ONGARATO, Sergio

RUBIA, Antonio Marcelo

VASCONCELOS, Santiago

WILLATOWSKY, Sandra Daniela

  • DESARROLLO ECONÓMICO, RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE

BERMEJO, Sixto Osvaldo

BOWMAN, Leonardo Gilberto

COLIÑIR, Emanuel René

FERNÁNDEZ, Héctor Emanuel

GANDON, Fabián Benito

GONZÁLEZ, Sergio Daniel

TORO, Andrea Alejandra

VASCONCELOS, Santiago

WILLIAMS, Claudia Mariela

  • TURISMO Y DEPORTE

ABRIL, Vanesa

ARBILLA, Norma Beatriz

CAMINOA, Jacqueline Celeste

CASAL, César Daniel

GANDON, Fabián Benito

GONZÁLEZ, Sergio Daniel

OTERO, Karina Elizabeth

RUBIA, Antonio Marcelo

SOLDANI, Roxana

  • DERECHOS HUMANOS Y GÉNERO

BERMEJO, Sixto Osvaldo

COLIÑIR, Emanuel René

FERNÁNDEZ, Héctor Emanuel

GOIC, Tatiana Alejandra

HOLLMANN, Daniel Alberto

MAGALDI, Leticia Soledad

ONGARATO, Sergio

RUBIA, Antonio Marcelo

VASCONCELOS, Santiago

  • SALA DE ACUSAR

ARBILLA, Norma Beatriz

CAMINOA, Jacqueline Celeste

CASAL, César Daniel

CAVAGNINI, Sonia Aurora

FERNÁNDEZ, Héctor Emanuel

GONZÁLEZ, Sergio Daniel

HOLLMANN, Daniel Alberto

MAGALDI, Leticia Soledad

ONGARATO, Sergio

OTERO, Karina Elizabeth

PAIS, Juan Horacio

SOLDANI, Roxana

WILLATOWSKY, Sandra Daniela

WILLIAMS, Claudia Mariela

  • SALA DE JUZGAR

ABRIL, Vanesa

AGUILERA, María Andrea

BERMEJO, Sixto Osvaldo

BOWMAN, Leonardo Gilberto

COLIÑIR, Emanuel René

FITA, Gustavo Martín

GANDON, Fabián Benito

GOIC, Tatiana Alejandra

HOGALDE, Paulina

JUNCOS, Luis Emilio

RUBIA, Antonio Marcelo

TORO, Andrea Alejandra

VASCONCELOS, Santiago

Diario El Chubut

%d